Во вторник, 21 сентября, православный мир отмечает светлый праздник - День рождения Девы Марии. Она была матерью Иисуса Христа и является заступницей человечества перед Богом. Праздник еще называют Второй Пречистой.

В этот день, женщины, которые не могут забеременеть, молятся и помогают тем, кому нужны пища и одежда, чтобы те молились за них Богородицы.

На Рождество Пресвятой Богородицы имеют особую силу молитвы за здоровье и счастливую жизнь детей. Об этом стало известно благодаря Православному календарю.

Дева Мария, скриншот: YouTube
Дева Мария, скриншот: YouTube

Запрещается в этот день работать, лучше сходить в церковь с молитвой. В этот день, как и в другие праздники, нельзя работать на огороде, заниматься домашними делами и брать иглу в руки.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

В Рождество Девы Марии строго запрещено ссориться и ругаться. Нужно избегать провокаций и всего того, что может обидеть Богородицу. Запрещается пить алкогольные напитки и есть мясо.

В этот день не принято отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается. Женщинам не следует скупиться на милостыню нищим, ибо это может сделать их бездетными.

Дева Мария, скриншот: YouTube
Дева Мария, скриншот: YouTube

Этот праздник считают женским днем, потому что принято уважать слабый пол за то, что они рожают детей. Раньше, в этот день, женщины и молодые девушки ходили на реку, мыли лицо и верили, что смогут этим сохранить свою красоту. Те, кто еще были не женаты, находили свою любовь, когда умывались холодной речной водой.

Нужно быть щедрым в праздник и помочь людям, которые нуждаются одежду и еду. Тогда Матерь Божья поможет забеременеть и родить здорового ребенка. Принято ходить друг к другу в гости, накрывать праздничные столы, варить мясные и рыбные блюда, выпекать сладкие пирожки и блины с творогом.

Малышей, 21 сентября, в лес не пускают, потому что там очень много гадюк. В Рождество Пресвятой Богородицы, можно ходить свататься к любимой, а если уже была свадьба, то вся семья собиралась с супругами за праздничным столом.

Ранее сообщали, 21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: какие чудеса могут сбыться и о чем просить в молитве.

Как сообщал Знай.ua, священник УПЦ объяснил, почему детей крестят младенцем: "Для человека, который живет с Богом...".

Знай.ua писал, у украинцев учебник по истории вызвал беспокойство, из-за объяснения происхождения человека: "Создал Бог".