Эксперты рассказали о том, что ожидает цены на продукты осенью. Об этом рассказали на ютуб-канале Факти ICTV.

2021 год запомнился радикальным скачком цен на потребительские товары. Больше всего выросла стоимость на подсолнечное масло, овощи и сахар.

Стоимость капусты выросла на 129,8%, свеклы – на 98%, лука на 62,7%, моркови на 63,2%, подсолнечного масла – на 48,7%.

Как утверждают эксперты, повышение стоимости продуктов связано не столько с ослаблением национальной валюты, но также со стремительным ростом цен во всем мире. По их словам, наша страна полностью интегрирована в мировую торговлю, что делает украинские цены зависимыми от мировых цен.

Цены на продукты, кадр из видео
Цены на продукты, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Однако к концу октября и началу ноября должна снизиться стоимость овощей и фруктов, так как в нашей стране имеется урожай. Однако повышение стоимости электроэнергии удобрений не дает возможности фермерским хозяйствам сильно снижать цену. Предполагается, что стоимость картошки, яблоки и свеклы снизится приблизительно на 3-4 гривны.

Удобрения где-то процентов на 30-40 подорожали. И щелочные, и азотные удобрения сильно подорожали. Сильно подорожала электроэнергия. То есть при всем своем желании я не смогу дать продукт дешевый
, - отметил фермер Александр Лапа.

Однако есть вся вероятность того, что стоимость борщевого набора будет такой, же как и в прошлом году.

Напомним, уникальный рецепт повидла из тыквы: лекарство от всех сезонных заболеваний

Как сообщал Знай.ua, вкуснейшая наливка из рябины, чтобы зимой внутри было еще теплее: рецепт даже бабушка попросит

Также портал Знай.ua писал, что Эктор Хименес-Браво научил хозяек мариновать огурцы в спрайте: хруст обеспечен