Киберполиция вместе с Министерством цифровой информации задержали мужчину, который продавал поддельные COVID-сертификаты. Об этом сообщается на Фейсбук-странице министерства.

Событие случилось во Львовской области. Клиенты мужчины не проходили никаких тестов. Свои услуги мужчина рекламировал в групповых чатах в мессенджере, где было более 15 000 подписчиков.

Вакцинация, фото: Ukrinform
Вакцинация, фото: Ukrinform

Министерство отмечает, что мужчина изготовил пятьдесят COVID-сертификатов и больше трехсот справок с отрицательным результатами на коронавирусную инфекцию. Одна справка стоила пятьсот гривен, а COVID-сертификат - полторы тысячи гривен. На данный момент ведется досудебное расследование.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Минцифры призывает не покупать такого рода поддельные документы и обращаться правоохранителям в тех случаях, если вы стали свидетелем данного незаконного деяния.

Инстаграм-портал news_kiev отмечает, что подозреваемый был врачом. Он использовал свое служебное положение для того, чтобы ввести в реестр неправдивую информацию про вакцинацию.

Ранее мы сообщали, что китайский вирус в Украине вышел на "красную шестерку": статистика Минздрава на 18 сентября. С начала пандемии коронавирусной инфекции covid-19 подтвердили уже более 2 млн 316 тысяч случаев заражени

Как сообщал "Знай.uа", не хандрой единой: эксперт назвал болезни, которые будут распространены осенью, и как с ними справляться

Знай.uа писал, в Украине ввели новые правила пересечения границы: что изменится 20 сентября для иностранцев