В селе Циркуны на Харьковщине установили электронное табло, которое определяет и показывает скорость автомобилей. Подробности узнавали журналисты программы "Джедаи" на телеканале 2+2.

Сюжет можно просмотреть по ссылкой.

В селе Циркуны ровная дорога без выбоин и крутых поворотов. Здесь водители постоянно превышают скорость, поэтому местные власти приняли решение об установке электронного табло недалеко от школы. Если водители соблюдают правила, то цифры на нем светятся зеленым, а если превышают разрешенную скорость — красным. Стоимость устройства и его установки — 200 тысяч гривен. Однако цена оправдана, потому что прибор выполняет очень важную функцию - контролирует соблюдение скоростного режима.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

«Есть исследования, что перед этим устройством 80% водителей замедляют движение автомобиля, к тому же информация аккумулируется в блоке и хранится в облачном сервисе», — говорит Михаил Войтенко, заместитель директора по эксплуатационному содержанию автодорог ГП «Дороги Харьковщины».

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Полицейские вскоре планируют установить еще 5 электронных табло на Харьковщине, ведь они повышают безопасность на дороге и снижают риск возникновения ДТП. Такие устройства давно используют в Европе и США. Опыт этих стран показывает, что «умное» табло дисциплинирует водителей и они подсознательно снижают скорость.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Ранее сообщали, украинцев с "евробляхами" предупредили о массовом отказе в растаможке: ни продать, ни бросить.

Как сообщал Знай.uа, в Харькове евробляхер на ходу пускал дымные ловушки: "Придумали, как на камеру не попасть...".

Знай.uа писал, растаможить "евробляху" теперь можно онлайн: потратите 20 минут.