Сегодня, 10 сентября 2021 года, в Украине отмечают день праведной Анны Пророчицы — персонажа Нового Завета, которую упоминают в событии принесения младенца Иисуса в Иерусалимский Храм.

На протяжении всей этой пятницы важно молиться святой и просить о помощи. Ее почитают в лике праведных. Святая принадлежала к древнему роду Асира и владела такими качествами, как доброта, милостивость и благочестивость. Анна Пророчица, как известно, имела счастье быть наделенной даром пророчества.

икона Иисуса Христа
икона Иисуса Христа

Святой удалось дожить до пожилого возраста, постоянно находясь около церкви. Она постилась и молилась, а также с нетерпением ждала пришествия Спасителя вместе со священником Симеоном.

По легенде, в какой-то момент Симеон с Анной Пророчицей направился в Иерусалимский храм. Это действие было желанием Святого Духа. Тогда же, туда же пришла Пречистая Мария с супругом Иосифом. Они принесли малыша Господу Бога, которого сразу приняли за Мессию, как только его увидели.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Анна Пророчица, скриншот: Youtube
Анна Пророчица, скриншот: Youtube

Тогда священник Симеон взял его на руки, а потом произнес пророческие слова. Праведная Анна Пророчица продолжала предсказывать приход Спасителя и спасение человеческого рода.

Анна Пророчица, скриншот: Youtube
Анна Пророчица, скриншот: Youtube

***

О, святая угоднице Божия, святая Анна Пророчице! Подвигом добрым подвизавшися на земли, восприяла еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякого зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

***

Напомним, молитва бабушки за внука в армии - сильные слова для легкой службы. Для бабушек дети и внуки это самое главное в жизни. Они стараются сделать все, чтобы жизнь их родных была безоблачной и радостной.

Как сообщал "Знай.uа", митрополит Антоний объяснил, почему важно исповедоваться

Знай.uа писал, Сорокоуст о здравии родных: священники посоветовали, как и когда лучше заказывать молебен