Что изменится на новой сессии Верховной Рады?

После летнего отдыха на пляжах Франции и Швейцарии, где нардепы провели свои летние отпуска, Верховная Рада снова начинает свою работу. О главных изменениях и акцентах в работе Парламента рассказал Глава ВРУ Дмитрий Разумков во время брифинга, состоявшегося сегодня в здании Рады.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

"Послековидное" отопление и деньги для больниц

Открытие 6-й сессии Верховной Рады Украины ІХ созыва состоится завтра, 7 сентября.

Как отметил Дмитрий Разумков, первоочередным вопросом для Парламента станет COVID-обеспечение больниц, которое в начале первой волны коронавируса откровенно "хромало" – тогда во многих медучреждениях не хватало ни коек, ни медикаментов.

"Мы можем сегодня говорить об ухудшении ситуации. Верховная Рада к этому готова – также я надеюсь, все необходимые средства для этого будут предусмотрены в бюджете. Мы будем заслушивать коллег из профильного Комитета и коллег из министерств, чтобы понимать, на какой стадии мы находимся", - сообщил в ходе брифинга Председатель Верховной Рады.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Вакцинация - фото МИНЗДРАВ Украины
Вакцинация - фото МИНЗДРАВ Украины

Одним из ключевых вопросов станут и тарифы отопительного сезона.

"Все, что будет зависеть от парламента, мы будем делать, чтобы помочь в эти непростые, послевоенные времена обществу пройти через эти вызовы, что также есть", - отметил Дмитрий Разумков.

Карантин, кадр из видео
Карантин, кадр из видео

"Перешерстят" СМИ: кто сможет попасть в Раду?

Именно с этого сентября будет изменен и доступ к главному зданию Верховной Рады.

В частности, речь идет о журналистах, которые по удостоверению имели возможность работать в ложе прессы сессионного зала и кулуарах.

"За этот год мы смогли увидеть, сколько на самом деле СМИ освещают деятельность Верховной Рады – работала и Рабочая группа по этому поводу. С 7 сентября часть кулуаров будет открыта для журналистов - будет несколько ограничение по количеству", - отметил глава Парламента Дмитрий Разумков.

Поэтому уже на днях будет введен особый механизм прохождения в парламент.

Журналисты, Верховная Рада - фото Знай.uа
Журналисты, Верховная Рада - фото Знай.uа

Планируется значительное сокращение списка журналистов, которые смогут работать непосредственно в здании ВРУ.

"Сегодня аккредитованных в Раде более 3 тысяч журналистов. Реально за этот год мы увидели, что людей, которые работают в этом направлении, около 100. Буду обращаться в наши Управления и мы, я думаю, сможем отработать тот механизм, который будет удобен и для СМИ, и для работы Верховной Рады", - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Журналисты, Верховная Рада - фото Знай.uа
Журналисты, Верховная Рада - фото Знай.uа

Тем не менее, конкретных цифр и методов "отсеивания" представителей СМИ услышать так и не удалось.

Как отметил Глава Верховной Рады, более подробную информацию вскоре должна предоставить пресс-служба и Информационное управление ВРУ.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что Верховная Рада потратит 14 млн на LED-трезубец, кинозал и ковровые дорожки.