Национальной валютой Украины гривна стала 2 сентября 1996 года, заменив купонокарбованцы. Две недели спустя, 16 сентября, ее признали единственным способом платежа в стране.

По случаю 25-летнего юбилея Министерство финансов подготовило подборку интересных и малоизвестных фактов об украинской нацвалюте.

Монеты Киевской Руси, фото: 11 канал

Одна из самых недооцененных в мире

Украинская гривна заняла восьмое место в рейтинге самых недооцененных валют в мире. Согласно данным британских экономистов, курс гривны к доллару США должен составлять 10,95 грн/$. Однако украинские деньги занимают не последнюю позицию, опережая турецкую лиру, азербайджанский манат и русский рубль.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Место украинской гривны в рейтинге недооцененных валют, инфографика: The Economist

Бумагу для гривны изготавливают в Житомирской области

Сначала украинские деньги печатали за рубежом, в трех странах. Первые монеты изготовляли в монетных дворах Италии и Англии и в Украине на Луганском патронном заводе. Купюры номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен печатали в Канаде, а высшие номиналы – в Великобритании.

В современное время украинские деньги и монеты изготавливают на Банкнотно-монетном дворе Национального банка, а бумагу делают на фабрике, расположенной в городке Малин в Житомирской области. Банкнотная фабрика Национального банка Украины открылась в 1994 году.

Станок никогда не выключают

Печатный станок работает всегда, без остановок. Это связано с быстрым изнашиванием банкнот.

В течение 2020 года фабрика банкнотной бумаги выпустила почти 235 тонн продукции.

Из чего делают банкноты

Бумагу для банкнот изготавливают из хлопка, а с 2016 года в него начали добавлять волокна льна.

Напомним, курс валют 2 сентября разрушит надежды гривны, пока доллар и евро идут по головам.

Как сообщал портал "Знай.ua", Степанюк рассказал, повлияет ли запуск "Северного потока-2" на курс гривны.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы могли позволить себе на 10 гривен 25 лет назад и сейчас: 31 батон против полбуханки.