В воскресенье, 31 августа, в Украине православные отмечают День иконы Пресвятой Богородицы "Всецарицы". Известно, что она находится в Ватопедском монастыре слева от ворот на горе Афон в Греции.

Написана святыня была в 18 веке. На ней изображена Мария в багровой одежде в троне, с малышом на руках, который держит свиток и благословляет мать. Позади размещены ангелы, которые озарили своим благоговением Пречистую.

Этот образ еще называют "Всемилостивая". Однажды афонский старец рассказал древнее предание об этой святыне: "Однажды к иконе подошел очень странный человек и начал что-то непонятное бормотать себе под нос. Лицо Девы Марии внезапно засияло и мужчина отлетел на пол.

День иконы Богородицы "Всецарицы", скриншот: YouTube
День иконы Богородицы "Всецарицы", скриншот: YouTube

Со страхом на лице он вылетел из церкви и в слезах начал рассказывать монахам, что занимается магией. Проявив чудесную силу, икона наставила мужчину на истинный путь и заставила отвернуться от греха. Он оставил прошлую жизнь и остался служить Господу в Афоне".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

День иконы Богородицы "Всецарицы", скриншот: YouTube
День иконы Богородицы "Всецарицы", скриншот: YouTube

Святыня вылечила множество смертельно больных людей, которые обращались к ней за помощью. Молитва к Божией Матери Всецарице от тяжелых болезней, которую следует читать 31 августа:

"О Пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором.

Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютые скорби превознемогают, тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушных утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о Всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей

Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворную помощь скоро получив, прославляем Живоначальную Нераздельную Троицу, Отца, Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь."

Ранее сообщали, священник УПЦ объяснил, почему невозможно развенчаться.

Как сообщал Знай.ua, в Киево-Печерской лавре на благотворительной акции УПЦ 800 детей получили "рюкзачки милосердия".

Знай.ua писал, в Киево-Печерской лавре верующие УПЦ празднуют день памяти преподобного Феодосия Печерского.