Стало известно о том, что мобильные операторы Vodafone и Lifecell собираются отключить от связи смартфоны на операционной системе Android. Произойдет это уже совсем скоро.

Не так давно в сети появилась информация о том, что абоненты украинских операторов сотовой связи Киевстар, Vodafone и lifecell могут быть отключены. Случится это уже 27 сентября текущего года, и вина здесь только компании Google.

Vodafone, фото: Знай.ua
Vodafone, фото: Знай.ua

Дело в том, что блокировка коснется только старых смартфонов, которые работают на устаревшей системе Android. Таких осталось немало, около 250 тысяч пользователей.

Именно поэтому, операторы мобильной связи Киевстар, Vodafone и lifecell рекомендуют за месяц, который остался, решить данный вопрос, и установить новое программное обеспечение на смартфонах.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Lifecell, фото из свободных источников
Lifecell, фото из свободных источников

Дело в том, что версии операционной системы Android 2.3.7 и выше, которым уже около 10 лет, стали крайне уязвимы, поэтому пользователи вынуждены обновить свой смартфон на систему ПО 3.0, и новее.

Киевстар / скриншот из видео
Киевстар / скриншот из видео

Если вдруг, до 27 сентября этого не произойдет, то будут возникать определенные проблемы со входом в различные сервисы Google,

Android
Android

Всего таких украинцев в стране более 250 тысяч. У Vodafone эта доля составляет 130 тысяч, у Киевстара примерно 100 тысяч, а вот у lifecell 36 тысяч.

Android Q
Android Q

Напомним, украинка показала странную накрутку на тарифах Vodafone.

Ранее портал Знай.ua сообщал, что в Киеве Vodafone дал массовый сбой – ваш абонент "не абонент".

Также портал Знай.ua писал, что Киевстар закрывает популярные тарифы — чего ждать абонентам уже в ближайшее время.