Украинцы при рождении ребенка имеют право на государственную помощь. Обычно она предоставляется одному из родителей ребенка, опекуну, которые постоянно проживают вместе с ребенком на территории Украины.

В Министерстве юстиции отметили, что размер государственной помощи при рождении ребенка составляет 41 280 грн, из них единовременно выплачивается 10 320 грн, остальная сумма - ежемесячно в течение 3-х лет по 860 грн.

Скрин, видео YouTube Роддом
Скрин, видео YouTube Роддом

Чтобы получить эту государственную помощь нужно обратиться с заявлением к должностному лицу исполнительного органа или центра предоставления административных услуг (ЦПАУ). Назначение и выплата государственной помощи семьям с детьми осуществляются органами социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства или месту жительства заявителя.
Напоминаем, что родители (опекун) также могут воспользоваться комплексной услугой єМалятко. Для этого нужно:
* заявление одного из родителей (опекуна) установленного образца;
* копия свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала).

Скрин, видео YouTube Роддом
Скрин, видео YouTube Роддом

Заявление о назначении пособия при рождении ребенка может быть подано в электронной форме структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения.

Напомним, 19 детей и 70 внуков: на Ровенщине женщины по 30 лет проводят в декрете. Украинское село является рекордсменом по рождаемости

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа" , в Минсоцполитики заговорили о поддержке многодетных семей: кто получит выплаты и сколько

Также "Знай.uа" писал, что Украинка родила четырех девочек, вся больница пьет шампанское