Звездный психолог Дмитрий Карпачев в Instagram объяснил причины и способы борьбы с буллингом в школе.

Специалист напомнил, что буллинг – явление распространенное, от него страдают почти все ученики. Чаще от унижений страдают девочки (53% случаев), мальчики в 47% случаев.

Буллинг может выражаться по-разному:

  • Высмеивания и оскорбления – в 13% случаев,
  • Распространение сплетен – 12%,
  • Физическое насилие – 5%.

Причиной буллинга может стать нестандартная внешность ребенка, его поведение, национальность или раса, религиозные взгляды, физические особенности.

Чаще всего дети молчат о подобном – в 57% случаев они не делятся с родителями.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как бороться с буллингом:

  • Узнать как можно больше информации о конфликте: как долго он продолжается, глубину воздействия и форму травли. Кто зачинщик, кто участник, где все происходит и в каких условиях. Как реагируют на происходящее учителя и другие взрослые.
  • Поговорить с ребенком о буллинге. Объяснить ему, что унижать человека не может никто и ни при каких обстоятельствах.
  • Ребенок должен знать, что никто не имеет права его обижать. Не обязательно обидчики доходят до физического насилия – любая другая форма буллинга тоже недопустима.
  • Обидчик ждет от жертвы определенной реакции – страха, слез, отстраненности. Если нападки не работают, желание издеваться над жертвой пропадает. Научите ребенка давать отпор.
  • Если у ребенка не сложились отношения в классе, переведите его в параллельный класс или другую школу. Иногда изъятие из травмирующей среды — лучший выход оградить от психологических травм и деструктивного воздействия.
  • Объясните ребенку, что поддерживаете его и хотите помочь. Ребенку важно понимать, куда ему обращаться в таком случае. Не бросайте ребенка один на один с его школьными проблемами. Запущенные случаи травли могут стоить ребенку здоровья и даже жизни.
  • Обратитесь за помощью к учителю, школьному психологу, администрации школы, поговорите с родителями обидчиков. Если реакции нет, обращайтесь с жалобами в правоохранительные органы и управление образования.

Напомним, Карпачев предостерег о возможных проблемах в семье во время карантина

Как сообщал портал Знай.uа, Дмитрий Карпачев объяснил, стоит ли родителям брать детей на работу

Также Знай.uа писал, Карпачев объяснил родителям, почему ребенок им врет