В Украине изменили определение “вклада” и правила расчета суммы возмещения средств вкладчиков. Об этом сообщают в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Причиной такого шага стали изменения в действующем законодательстве. Кроме того, изменения коснулись и правил расчета суммы, которая должна подлежать возмещению.

Как указывается в статье 2 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, вклад – это денежные средства в наличной или безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте, привлеченных банком от вкладчика (или адресуются вкладчику) на условиях договора банковского счета, банковского вклада (депозита). Сюда же включены начисленные проценты на эти деньги.

Касса Приватбанка. Фото: Минфин
Касса Приватбанка. Фото: Минфин
Касса Приватбанка. Фото: Минфин

Отныне Фонд по-прежнему будет гарантировать вклады физических лиц вместе с начисленными процентами, однако средства по сберегательным и депозитным сертификатам возмещать не будет.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Изменения коснулись также правил расчета суммы возмещения средств вкладчиков:

  • В Фонде возместят средства в размере вклада, в том числе и проценты, по состоянию на конец дня, предшествовавшего дню начала процедуры вывода Фондом банка с рынка;
  • пересчитывать валютные вклады в национальную валюту будут по официальному курсу НБУ, установленному на конец дня, предшествовавшего дню начала процедуры вывода банка с рынка.

Напомним, остаться без денег на карантине - украинцев предостерегли от сбережений в долларе и гривне.

Как сообщал "Знай.иа", взбешенные родители избили медсестру прямо в больнице от полиции ноль помощи.

Знай.иа писал, радикал Ляшко показал свои страдания и призвал украинцев ценить каждый миг: "надо улыбаться"