14 августа 2021 года группа из нескольких людей отправилась в горы, чтобы впервые взойти на Говерлу.

Туристы выбрали один из самых простых маршрутов и двигались небольшими компаниями — 6-летний Алексей с бабушкой, а остальные были впереди. Иногда малыш бегал к тете и дяде, и потом возвращался обратно. Но в какой-то момент пенсионерка заметила, что ребенка нет.

Поиски 6-летнего ребенка, фото: Telegram
Поиски 6-летнего ребенка, фото: Telegram

Кристина Перцович — руководитель пресс-службы Управления ГСЧС в Ивано-Франковской области — отметила, что бабушка думала, ребенок идет впереди с ее дочерью и зятем. Но потом, когда поняли, что его нет, начали самостоятельно звать и искать на помощь. К спасателям родственники ребенка обратились только в 22:50, хотя потерялся мальчик где-то в 15:30.

Алексей Стефанцев запомнит на всю жизнь первое восхождение на Говерлу, ибо ему пришлось более суток провести в горах в одиночку, без еды и воды. И благо его нашли волонтеры, ибо сразу же подняли все службы, включая кинологов, спасателей и полицейских.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Поиски 6-летнего ребенка, фото: Telegram
Поиски 6-летнего ребенка, фото: Telegram

Семь поисковых групп тщательно обследовали местность. В итоге на поиски малыша отправились более 200 человек, 25 единиц техники, много собак и квадрокоптер. Как говорят спасатели, ситуацию усложнял рост ребенка, ибо в высокой траве и зарослях было не так просто его заметить.

В итоге нашли его на следующий день, 15 августа в 19:27. Он недалеко отошел от места, где потерялся, но в противоположном направлении. Алексей не был испуган. Держался спокойно и не нуждался в помощи физически. И даже нашел себе веточку, чтобы отбиваться от диких животных.

Напомним, при подъеме на Говерлу туристы потеряли 6-летнего мальчика: поиски идут второй день, задействованы все

Как сообщал "Знай.uа", турист заблудился на Говерле, нашли глухой ночью: "Шел синим…"

Знай.uа писал, посадили на поводок возле шезлонгов: на пляже Одессы увидели маленького леопарда