Еще недавно сообщалось, что боевики движения "Талибан" продолжают набирать обороты в Афганистане.

Они захватывали город Мазари-Шариф на севере государства, и таким образом одержали контроль над всем регионом. Об этом сообщает местный представитель средств массовой информации (СМИ). Корпус национальной армии сдался первым из правительственных сил, а журналисты отмечают, что другие военнослужащие впоследствии потеряли моральных дух и тоже сдались.

Войска США в Афганистане
Войска США в Афганистане

Сейчас же стало известно, что боевики террористической группировки вторглись в столицу Афганистана, и теперь контролируют примерно 90% всей территории страны. В их руках теперь находятся крупнейшие города Мазари-Шариф, Герат, Кандагар и другие.

И поэтому Турция, Чехия, Пакистан, Великобритания и многие другие государства эвакуируют своих дипломатов, тогда как Министерство внутренних дел Украины призывает граждан немедленно выезжать оттуда в целях безопасности.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Кабул, Афганистан
Кабул, Афганистан

"В случае угрозы жизни или здоровью, возникновения других обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Республике Таджикистан, в зону ответственности которого входит Афганистан", - говорится в сообщении.

Кабул (столица) до сих пор незахвачен, а президент США Джо Байден уже заявляет, что американская армия даст отпор наступающим, хотя часть армии Афганистана уже собирается сбежать в Узбекистан и отказалась воеевать.

Напомним, возле школы прогремел мощный взрыв: десятки погибших и больше сотни раненых

Как сообщал "Знай.uа", Роман Бочкала рассказал о силе и слабости Афганистана

Знай.uа писал, ветераны Афганистана стали грозой боевиков на Донбассе: "Когда враг у ворот"