Стало известно, что, после своего ухода с поста канцлера Германии, Ангела Меркель получит около 15 тысяч евро пенсии.

Пост она покинет уже осенью, так как еще в октябре 2018 года отказалась от должности главы Христианско-демократического союза, не претендуя на место главы правительства. Об этом сообщает издание Deutsche Welle по информации Союза налогоплательщиков ФРГ.

Владимир Зеленский и Ангела Меркель. Фото: Украинская правда
Владимир Зеленский и Ангела Меркель. Фото: Украинская правда
Владимир Зеленский и Ангела Меркель. Фото: Украинская правда

Такие деньги женщина будет получать из-за многолетнего стажа работы в Бундестаге, правительстве и на посту канцлера. Как известно, она занимала эту должность на протяжении целых 16 лет. Подобное регулируется в Германии на законодательном уровне — право на пенсию, порядок ее расчета и назначения.

Начисляться пенсия за работу в парламенте будет в соответствии с законом "О депутатах бундестага", тогда как за место в правительстве — закон "О федеральных министрах".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ангела Меркель / / Getty Images
Ангела Меркель / / Getty Images

Ангела Меркель имеет право на максимальную пенсию, которая составляет 65% от зарплаты при стаже в парламенте в 31 год. Выборы в Бундестаг пройдут 25 сентября 2021 года, до этого момента женщина будет занимать должность канцлера ФРГ.

Напомним, Владимир Зеленский прибыл в Германию: с кем встретится и что обсудит. Отметим, что на данный момент между ФРГ и Украиной не самые дружественные отношения. В частности Ангела Меркель и глава французского государства Эммануэль Макрон предложили восстановить саммиты ЕС-России

Как сообщал "Знай.uа", Меркель призналась, чем занимается ее муж ночью: "Мне стоило бы иметь стены потолще"

Знай.uа писал, Макрон и Меркель задумали "перекроить" Шенгенскую зону: чем это грозит заробитчанам