Стало известно, что в Украине собираются ввести налог на так называемые "сомнительные" доходы.

Представители Министерства финансов подготовили законопроект, в котором говорится о введении некого механизма налогооблажения такого вида доходов украинцев. Это произойдет, если граждане не смогут объяснить источники происхождения заработанных денежных средств.

Уплата налогов, кадр из видео
Уплата налогов, кадр из видео

Налоговая служба сможет сопоставить реальных образ жизни физических лиц с имеющейся информацией об их полученных доходах и уплаченных налогов. Но подобным смогуть заняться только, если народные депутаты поддержат этот документ.

Вопросы появятся, если, к примеру, человек, получающий минимальную заработную плату, приобретет дорогой автомобиль и не сможет объяснить, где были взяты денежные средства на его покупку. В таком случае украинец должен будет заплатить налог в размере 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора с суммы, которая ушла на дорогостоящее приобретение.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Это связано с законом "О налоговой амнистии", который вступит в силу уже с первого сентября 2021 года, где прописана необходимость данных действий, усиливающих контроль за доходами украинцев.

Напомним, как получить пенсию, если у вас нет трудового стажа и книжки: инструкция от Пенсионного фонда

Как сообщал "Знай.uа", украинцам объяснили, как увеличить пенсию вдвое: "Действенный рецепт успешных стран"

Знай.uа писал, вернули 3,5 миллиона гривен: десятки украинцев “выбили” задержанную зарплату, кому повезло больше всех. Все это - благодаря действиям Государственной исполнительной службы.