Самой дорогой ягодой на украинских рынках по состоянию на 12 августа является голубика. Второе место в рейтинге самых популярных ягод занимает малина.

Это подтверждает глава ФГ "ЭКО Берри" Владимир Князевич, сообщает Agroportal.ua. В то же время бизнес-партнер ООО "Диканьские ягоды" Сергей Стеценко отметил, что цена на малину, как и в прошлом году высокая. Объясняет специалист такую ситуацию обычным рыночным процессом, который повторяется каждые 3-5 лет.

"В этом году, как и в прошлом, цена на малину высока. Это обычный рыночный процесс, который повторяется каждые 3-5 лет: сначала ягода очень дорогая, а потом — дешевая", — рассказал Сергей Стеценко.

Голубика, кадр из видео
Голубика, кадр из видео

Сергей Стеценко добавляет, что когда цена низкая, у производителей уменьшается спрос на выращивание малины. А когда ягоды становится на рынке мало, цена снова идет вверх, и все снова начинают ее сажать. Эксперт прогнозирует, что в этом году ожидают за 1 кг малины более 4 евро.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отмечается, что в июне в супермаркетах Украины продавалась местная тепличная голубика и импортные ягоды, стоимость которых в рознице достигала 400-550 грн/кг. Фасованной представлена была преимущественно голубика из Нидерландов, стоимость которой достигала 600-700 грн / кг.

Голубика, кадр из видео
Голубика, кадр из видео

Напомним, бывший мэр воровал капусту и лук с чужого огорода: поймали на грядке. Мужчину поймали прямо на огороде

Как сообщал портал "Знай.uа", клиентка "Сильпо" закатила скандал, чтобы не надевать маску: "Чучело жирное". Клиентка "Сильпо" закатила скандал через маску

Также "Знай.uа" писал, средняя зарплата украинцев превысила 500 долларов: в каких областях платят от 20 тыс. грн. Средняя зарплата в Украине выросла до рекордного максимума