В следующем месяце стоимость подсолнечного масла может снизиться, однако непонятно на сколько. Об этом сообщает пресс-служба "Институт аграрной экономики".

Как известно, за последнее полугодие в Украине ощутимо выросли цены на продукты питания. По данным Госслужбы статистики, в июне 2021 года индекс потребительских цен на продукты питания равнялся 9,8%, тогда как в общем по стране инфляция составляла 9,5%.

Одному из наиболее серьёзных повышений цен подверглось подсолнечное масло, стоимость которого выросла на восемьдесят процентов. Однако уже в сентябре этого года предполагается снижения стоимости подсолнечного масла.

подсолнечное масло ТМ "Олейна"
подсолнечное масло ТМ "Олейна"

Об этом сообщил научный сотрудник Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Андрей Педорченко.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Он отметил, что в этом году ожидается увеличение производства подсолнечника до 14,2 миллиона тонн, что на восемь процентов ниже прошлогодних показателей.

Помимо этого, ситуация мирового рынка предполагает увеличения предложения растительных масел, так как в мире увеличивается производство сои.

Ранее мы сообщали, как повысить несучесть домашних курочек и выгодно ли держать дома птицу. Химический состав яйца во многом зависит от условий, в которых живет птица.

Как сообщает портал Знай.ua счета за коммуналку выросли на 35%, подорожали гречка, мясо, картошка, свекла и другие продукты.

Также мы сообщали, что харьковчанин купил пиво с насекомыми в популярном супермаркете: открыл бутылку, а оттуда вывалился неожиданный гость.