В интернете были опубликованы данные Госстата, в ходе которых определили, как украинские домохозяйства оценивают свой уровень доходов в прошлом, 2020 году.

Как стало известно, 67,1% семей — считают себя бедными, а вот представителями среднего класса выступает лишь один процент от всего населения. К примеру, 3,2% украинским домохозяйствам в прошлом году не удавалось обеспечить даже достаточное питание.

Скрин, видео YouTube Бедность
Скрин, видео YouTube Бедность

11,8% — доходов было достаточно и делали сбережения. 36,6% — постоянно отказывали себе в самом необходимом, кроме продуктов питания. А вот 48,4% украинских домохозяйств владели достаточным количеством доходов, чтобы нормально существовать во время пандемии коронавируса (COVID-19) во всем мире. Но при этом заработанных денег не хватало, чтобы делать какие-либо сбережения.

Госстат, скриншот: ukrstat.gov.ua
Госстат, скриншот: ukrstat.gov.ua

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также стало известно, что лишь 7,1% домохозяйств уверены, что за последующие двенадцать месяцев ситуация с материальным положением изменится в лучшую сторону. А вот 47,4% — что все только ухудшится.

Всемирный банк определяет средний класс как социальную группу людей, которая имеет устойчивые доходы, чтобы их можно было использовать для удовлетворения широкого круга социальных и материальных потребностей семейства. Такие семьи могут тратить десять долларов в день — около 8 тысяч в месяц.

Бедность в Украине, фото 112.ua
Бедность в Украине, фото 112.ua

Напомним, в Украине ожидается рост стоимости алкоголя: Верховная Рада собирается принять закон

Как сообщал "Знай.uа", 166 грн за килограмм: украинцам впаривают "золотую" голубику

Знай.uа писал, сахар, масло и хлеб: что будет с ценами на продукты в Украине осенью