На странице Министерства юстиции Украины в социальной сети Facebook появилась информация о введении в действие Закона "О внесении изменений в некоторые законы, относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности".
Сообщается, что вступил он в силу еще с 14 июля 2021 года.

Задержание коллекторов, скриншот видео
Задержание коллекторов, скриншот видео

И теперь есть четкое регулирование работы коллекторских компаний. Им запретили работать вне определенного реестра НБУ и обязали использовать новые способы взаимодействия с потребителей, включая непосредственное взаимодействие путем телефонных или видеопереговоров, личных встреч в период с 9 до 19 часов по киевскому времени, отправку любых видов сообщений или почтовых отправлений по месту жительства.

"При первом контакте с потребителем коллектор обязан сообщить собственное имя, название компании, которую представляет, контакты для связи, правовое основание взаимодействия, размер долга и неустойки за просрочку", - говорится в публикации.

Коллекторы, кадр из видео
Коллекторы, кадр из видео

Еще были установлены правила этического поведения — запрещается использовать угрозы, шантаж, вводить потребителя и его близких в заблуждение, взаимодействовать с должником, по собственной инициативе, в течение нескольких раз в сутки.

Напомним, Кабмин пригрозил должникам за коммуналку: штраф или лишение субсидии

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", украинец взял кредит в Приватбанке и остался "голым": "Угрожали и оскорбляли"

Знай.uа писал, украинцам рассказали, могут ли отобрать жилье за чужие долги: "Только если…"