Одесский историк-исследователь Александр Бабич на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о раскопках на месте бывшего спецобъекта НКВД.

Именно там, как известно, в течение четырех лет (с 1937 по 1941 гг.) происходили массовые расстрелы ночами и тайные захоронения тысячи граждан. Сейчас на этом месте происходят работы по поиску могил жертв политрепрессий, и определения границ расстрельных ям.

Раскопки на месте спецобъекта НКВД, фото: Facebook
Раскопки на месте спецобъекта НКВД, фото: Facebook

"Первая яма с останками обнаружена в северо-западном углу. Череп, кости, обувь. Останки залегают на глубине 1,60. Обувь (калоши) 1937 года. Монеты 1935 и 1937 годов. Работа тяжелая и объемная", - заявляет Александр Бабич.

В самом начале публикации историк-исследователь отметил, что работы ведутся на шестом километре Овидиопольского шоссе. Техника, продемонстрированная на множестве фотографий, снимает верхний слой строительного мусора, который вырос аж до одного метра. Все исследованные находки нумеруются, протоколируются и складируются.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Раскопки на месте спецобъекта НКВД, фото: Facebook
Раскопки на месте спецобъекта НКВД, фото: Facebook

Также Бабич отметил, что, вероятнее всего, уже к концу года удастся установить границы расстрельных ям. В течение всего нескольких лет "тройки" НКВД вынесли приговоры более 8 тысячам человек.

Напомним, 90-летнего украинца со школьной скамьи бросили в тюрьму КГБ: "Я испугался до смерти"

Как сообщал "Знай.uа", советский разведчик Иван Кудря попав в лапы гитлеровцев не сдал своих: "Умер молча, так ничего и не сказав"

Знай.uа писал, Милевскому и не снилось: куда в советское время попадали алкоголики