Блогерша Лера Виноградова опубликовала на Youtube полезное видео, в ходе которого рассказала о самых важных вопросах, касающихся жизни в Польше — цены на продукты, квартиру и коммуналку, мобильную связь, транспорт, одежду, косметические услуги и еду в заведениях.

Она сразу же отметила, что основывается только на личном опыте, сколько приблизительно тратит вместе с мужем. Несколько месяцев подряд они тратят около тысячи злотых на супермаркеты, покупая не только еду, но и моющие средства, бытовую химию, салфетки.

Виза в Польшу
Виза в Польшу

Стоимость аренды квартиры на двоих, в Кракове, где-то 1500-2500 злотых в месяц. По мнению девушки, коммуналка в Польше выше, чем в Украине. Электричество получилось 122 злотых (где-то 900 гривен), холодная вода - 35 злотых (250 гривен), горячая вода - 72 злотых (531 грн), за отопление платят ежемесячно 127 злотых (937 гривен). Интернет и кабельное телевидение обходятся в 40 злотых/месяц. Некий "Фонд ремонта дома" (обслуживание дома, охраны, уборщиков) обойдется в 200 злотых.

люди в Польше, скриншот из видео
люди в Польше, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В Кракове 20-минутный билет в общественном транспорте стоит 4 злотых, 60-минутный - 6 злотых, а если вам нужно ехать 90 минут, то это целых 8 злотых. В итоге получается около пяти тысяч злотых (36300 грн) на продукты и прочее.

Напомним, украинцы массово едут на заработки в Польшу: что предлагают работодатели и сколько платят

Как сообщал "Знай.uа", сахар, масло и хлеб: что будет с ценами на продукты в Украине осенью

Знай.uа писал, отпуск без помех: как и когда правильно покупать путевки в Турцию и Египет, советы для украинцев