Совсем скоро начнется учеба, а это не всегда самый приятный процесс. Речь идет о школьных взносах. Юристы рассказали, как с этим бороться.

Об этом пишет портал Освитория.

Благотворительные фонды уже готовы начать свою работу в школе. С родителей будут брать деньги на подарки учителям, и дополнительное питание, и так далее.

Юрист Новопечерской школы Евгения Кузнецова рассказала, как бороться со школьными поборами.

Школа, кадр из видео
Школа, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Родителям нужно помнить о том, что по закону государство обеспечивает бесплатное образование, бесплатные учебники, и так далее.

Если родители все же настаивают на нужности благотворительных взносов - их можно вносить только в специально организованных благотворительных фондов. Но, при этом, сама школа не может быть основателем такого фонда.

Школа, фото: Знай.ua
Школа, фото: Знай.ua

Благотворительные взносы должны поступать на специальный счет школы в районном управлении образования.

Если родителей просят сдать средства на оплату питания в группах продленки, можно смело отказывать, так как это незаконно. Здесь также должен быть создан специальный счет за платные услуги питания.

За учебники просить деньги также не имеют право, так как это все государство предоставляет бесплатно, включая электронные.

Скрин, видео YouTube Школа
Скрин, видео YouTube Школа

За ремонт в школе отвечает исключительно местная власть, и любые работы должен проводить владелец - то есть территориальные общины в городах и областях. Сама администрация школы и учителя не имеют право просить родителей внести средства за ремонт класса.

Что касаемо подарков. Платить или не платить на "подарки" школы - это ваша добровольная личное дело. Если средства требуют в принудительном порядке - это уже дело Уголовного кодекса Украины.

Школа, фото: скриншот из видео
Школа, фото: скриншот из видео

Сдавать средства на доплату учителям также запрещено. Это может быть по желанию родителей без установленных сумм со стороны кого-либо.

Напомним, что никакой формы, новое меню и ученические: какие изменения ждут школьников с 1 сентября

Ранее портал Знай.uа писал, что с 1 сентября украинские школьники смогут учиться дома: как это сделать

Также портал Знай.uа информировал, что ВНО 2019 провалили тысячи школьников.