В Верховной Раде могут существенно усилить ответственность для уклоняющихся от исполнения воинского долга граждан. Среди возможных новшеств — блокирование банковских счетов и запрет на управление автомобилем.

Об этом заявил народный депутат Федор Вениславский. По его словам, парламент пока только обсуждает соответствующие изменения в законодательство, но вопрос ужесточения санкций уже вынесен на политическую повестку дня.

Фёдор Вениславский, кадр с видео
Фёдор Вениславский, кадр с видео

Речь идет, прежде всего, о гражданах, которые не обновляют военно-учетные данные или игнорируют вызовы в территориальные центры комплектования. По мнению парламентариев, действующие механизмы ответственности не всегда работают эффективно, поэтому государство может прибегнуть к дополнительным инструментам влияния.

"Когда гражданин Украины не исполняет свою конституционную обязанность, уклоняется от обновления, актуализации военно-учетных данных, не появляется ли по вызову в ТЦК, и таких негативных последствий нет, то это в воюющей стране точно недопустима ситуация. Поэтому это один из элементов, который, я думаю, также будет наработан в процессе обновления, акта защиты Отечества. Я думаю, что это вопрос, который будет обсуждаться, а по результатам обсуждения будем смотреть, какое решение примет зал» , - пояснил Вениславский.

Популярные статьи сейчас
ТЦК массово "исцеляют" непригодных: что делать, если возобновили на учете незаконно Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю Временные графики станут постоянными: свет будут отключать по новым правилам ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь
Показать еще

Мобилизация, военный билет, изображение: ТСН
Мобилизация, военный билет, изображение: ТСН

По словам депутата, возможные ограничения пока находятся на стадии обсуждения. Окончательное решение будет зависеть от результатов дискуссий в парламенте и поддержки большинства народных депутатов.

Если соответствующие изменения в законодательство все же примут, они могут оказать существенное влияние на жизнь тех граждан, которые игнорируют требования военного учета — от финансовых ограничений до потери права управлять транспортом.

Напомним, что Украину заселят индусы, африканцы и бангладешцы: государство ждет демографическая катастрофа.

Ранее мы сообщали, что не только штрафами: ТЦК начали наказывать за невыполнение "плана" по мобилизации.