В Украине стремительно выросло количество дел о банкротстве физических лиц. По данным Верховного суда, в настоящее время открыто 651 такое дело, что почти вдвое больше, чем в начале лета. Больше банкротов зарегистрировано в Киеве и области, а также в Днепропетровской области. Более половины должников (64%) – это люди в возрасте от 25 до 45 лет.

Банкротство, скриншот: Youtube
Банкротство, скриншот: Youtube

Согласно аналитике «Опендатабот», в этом году уже открыто больше дел о банкротстве, чем за весь прошлый год (575 дел). В гендерном распределении 51% банкротов – женщины, 48% – мужчины. Чаще процедуры банкротства прибегают именно жители столицы (15% от всех дел), Киевщины (9%) и Днепропетровщины (8%). Об этом сообщает Опендатабот.

Эксперты считают, что рост количества банкротств связан не с экономическим кризисом, а с отложенным спросом. В течение года действовал мораторий на взыскание большинства долгов и после его отмены исполнители активизировали работу, что заставило людей искать пути решения своих финансовых проблем через объявление неплатежеспособности.

Нет денег
Нет денег

Популярные статьи сейчас
Вода может исчезнуть на несколько дней: что нужно иметь на случай коммунального коллапса ПриватБанк предупредил о жестких лимитах в банкоматах: сколько денег позволит снять Связь изменится уже 7 апреля: мобильный оператор предупредил о большом обновлении Экономика трещит по швам: украинцев ждет небывалое подорожание товаров и услуг - кошельки не выдержат
Показать еще

Возможность граждан инициировать свое банкротство появилась в октябре 2018 года, а полноценно процедура заработала в 2019 году. Это позволяет должникам после прохождения процедуры банкротства освободиться от финансовых обязательств.

Напомним, украинские банки отказываются выплачивать часть депозитов: кто рискует потерять свои накопления

Ранее мы писали о том, что владелец банкротного Дельта-банка Николай Лагун стремится скрыть свое состояние: помогут три женщины

Кроме того, Знай.ua сообщал, микрокредиты массово обдирают украинцев "до нитки": что гонит в кредитную петлю