Украинцы имеют возможность получать компенсацию за коммунальные услуги. В отопительный сезон предоставляется 900 гривен за каждый месяц.

Кто и на каких условиях может оформить выплаты, рассказала директор департамента социальной политики Кропивницкого Юлия Вовк в комментарии "Суспільному".

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Начиная с марта 2022 года в Украине действует правительственная Программа "Прихисток". Она подразумевает предоставление денежной компенсации за оплату коммуналки гражданам, которые бесплатно приютили внутренне перемещенных лиц.

Коммуналка. Фото: скрин youtube
Коммуналка. Фото: скрин youtube

Чтобы средства начислили вовремя нужно обратиться в Центр предоставления админуслуг сразу после того, как поселили у себя переселенцев. Сумма компенсации в летний период - почти 15 гривен в день. Итого за месяц - 450 гривен за одного ВПЛ.

Юлия Вовк прогнозирует, что в отопительный сезон сумма компенсационной выплаты будет в два раза больше - 900 гривен.

ЦПАУ-фото из Фейсбука
ЦПАУ-фото из Фейсбука

При этом чиновник отметила, что наблюдается некая задержка с выплатами, поскольку средства поступают не из государственного бюджета, а от Красного Креста.

"Эти деньги выплачивают не из государственного бюджета, а выплачивает общество Красного Креста. И когда они могут - деньги поступают", - отметила Юлия Вовк.

Ранее информационный портал Знай сообщал, некоторые украинские семьи смогут сэкономить на коммунальных услугах: кому разрешат платить меньше.

Также наш портал информировал, должникам выплатят помощь, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги: кому выпадет уникальный шанс.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, субсидии в августе: как будут назначать и кому нужно подать новое заявление.

Популярные статьи сейчас
Не спешите с решениями: четыре знака Зодиака, которым нужно набраться терпения Кэшбек до 3000 грн поступит на карты с июля: у украинцев есть месяц, чтобы потратить Придется пересаживаться на велосипед: тарифы на общественный транспорт взлетят Без этого документа могут забрать в ТЦК: украинцев предупредили о новых проверках с июля
Показать еще