Каждый третий четверг в мае Украина отмечает один из самых любимых праздников - День вышиванки. Именно вышивка из года в год считалась чем-то вроде древнего письма украинцев, которое было важно не только сохранить, но и передать следующим поколениям.

Мы решили разъяснить, что означают популярные символы национальной одежды.

Бесконечник (волна, кривулька, меандр)

Символ вечности, непрерывности бытия. Пришел к нам со времен язычества и относится к культу воды, который существовал еще в первых цивилизаций (в частности, трипольской культуре). Он структурирует человека, его энергетику, гармонизирует нас и защищает.

S-мотивы, Гесик, ключи, ужи, пивсваргы

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

По форме эти мотивы чаще всего напоминают волнистые линии, касающиеся "земных вод", которые дают жизнь и плодовитость. Также исследователи относят этот символ древнему культу змеи. Змей, как охранник подземного мира, символизировал мужскую сущность, плодородие и оплодотворение, кроме того, змей всегда ассоциировался с водой. Хозяйки вышивали его преимущественно на мужских рубашках, чтобы дать любимому силу и мужество.

Сварга, свастя

Солярный символ с достаточно мощной энергетикой, по форме - прямой крест, что движется. Так называемый «минус», летнего и зимнего солнца, прогресса и регресса, способен гармонизировать, уравновешивать человека. Популярный на Подолье и Гуцульщине.

Треугольники, шевроны

Существуют два вида, разница только в направлениях вершин. Треугольник вершиной вверх - это мужской символ, знак огня, духа. Треугольник вершиной вниз символизирует женское начало, материю, это, собственно, знак лона, чаши, где зарождается новая жизнь.

Ромб, квадрат

Значит плодородие, мужское и женское начало вместе и относится к культу земли. Также символ засеянного поля, имело чрезвычайно большое значение для наших предков означало богатство, достаток и благополучие. Считался главным орнаментом земледельцев и оберегом для них.

Крест прямой

Это символ Солнца, Творца, мужского начала, ассоциируется с идеей Христа, обозначает победу света над тьмой, знак центричности пространства, гармонии четырех стихий.

Косой крест

Символ Луны, женского начала. Пересечение двух линий - это защита, оберег от зла.

Полная рожа, 8-угольная звезда

Символ Творца, Солнца (колядницких звезда - именно 8-угольная). Это также знак Богородицы, так называемая Звезда Матери: 8-конечную звезду изображают на Богородичных иконах.

Древо жизни, Мировое дерево

Модель Вселенной, означает разделение на потусторонний мир, земная жизнь и Царство Небесное. Также дерево - это символ прошлого, настоящего и будущего. В нем заложена идея продолжения рода, жизни. Чаще всего вышивали Древо жизни на полотенцах.

Берегини

Женская судьба в вышивке защиту для урожая, дома, гарантия спокойствия в семье. Был актуален для земледельцев в первой половине года, когда просят урожая, второй - когда его собирают - в прямых и символических значениях.