В Украине упростили процедуру получения водительского удостоверения. Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины.

Постановление одобрили на заседании правительства 10 мая, сообщается на сайте МВД Украины. В частности, упрощена процедура обучения в автошколах и получения водительского удостоверения в сервисных центрах.

Нормативный акт обеспечит следующее:

1. Возможность гражданам, которые переехали временно жить в другое место (регион), сдать практический экзамен в любом сервисном центре МВД, независимо от того, в каком сервисном центре составлен теоретический экзамен.

Водительское удостоверение, фото: скриншот из видео
Водительское удостоверение, фото: скриншот из видео

2. Возможность осуществления обучения с теоретической подготовки лиц, проходящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств посредством средств информационно-коммуникационной связи (Zoom, Skype, Google meet и тому подобное).

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

3. Возможность гражданам, которые переехали временно жить в другое место (регион), получить удостоверение водителя в любом сервисном центре МВД, независимо от места сдачи теоретического и/или практического экзаменов.

4. Сокращение срока обучения для будущих водителей категории В (легковые авто) и C1, C, С1Е, СЕ (грузовые автомобили с прицепом) путем уменьшения на 20% теоретической части (путем уплотнения преподавания таких тем, как "Устройство и техническое обслуживание ТС", "этика водителя ТС" и др).

5. Возможность вернуть свидетельство о регистрации транспортного средства, выданного по заявлению его владельца на имя лица, которое совершает поездку за границу, в течение десяти дней со дня возвращения этого лица из-за рубежа в любом СЦ МВД.

Водительское удостоверение в смартфоне, фото: shotam.info

Ранее Знай писал, тарифы на коммунальные услуги - когда ждать подорожания: Кабмин принял важное решение

Также мы писали, ПФУ сделал важное заявление о выплате пенсий в мае: поступление денег на счета придется подождать

Напомним, если пенсию невозможно доставить к месту жительства: подробная инструкция от ПФУ