Общие потери, понесенные в ходе войны, составляют $564-600 млрд

Более $5 млрд за последнюю неделю возросли убытки, нанесенные инфраструктуре Украины в ходе войны. По состоянию на 1 апреля общая сумма убытков уже достигла более $68,2 млрд или почти 2 трлн грн.

Об этом свидетельствует анализ, который осуществляется в рамках проекта «Россия заплатит» командой KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) и волонтерами из партнерских организаций, в частности, Центра экономической стратегии, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, Трансперенси Интернешнл Украина " и ГП «Прозорро.Продажи".

С начала военной агрессии России 24 февраля в Украине повреждено, разрушено или захвачено малейшее 533 учреждения образования, 300 детских садов, 196 медицинских учреждений, 129 заводов и предприятий. По оценкам Министерства развития общин и территорий, повреждено или разрушено 6 800 жилых домов; по оценке KSE Institute, общий объем поврежденной/ разрушенной жилой недвижимости составляет около 26 млн кв метров.

Кроме того, в результате войны пострадали не менее 54 административных зданий, 266 мостов и мостовых переходов, 10 военных аэродромов, 8 аэропортов и 2 порта. Во время полномасштабного вторжения оккупанты нанесли ущерб Украине, разрушив или повредив 64 религиозных сооружения и 51 культурный объект.

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В рамках подготовки обновленных расчетов, были получены детальные данные от Министерства здравоохранения относительно количества и объемов поврежденных медучреждений, что позволило уточнить и несколько уменьшить оценку потерь.

За последнюю неделю не поступало обновленных совокупных данных об общей длины поврежденного железнодорожного полотна, а также поврежденного имущества железнодорожных станций и вагонов. Поэтому данная цифра не обновлялась, по сравнению с предыдущей неделей.

потери, нанесенные в результате разрушения и повреждения инфраструктуры Украины в ходе войны
потери, нанесенные в результате разрушения и повреждения инфраструктуры Украины в ходе войны

Напомним: Проект «Россия заплатит» фокусируется на оценке потерь физической инфраструктуры Украины вследствие войны (разрушение жилых домов, коммунальной, дорожной, железнодорожной инфраструктуры; образовательных и медицинских учреждений и т. п); и оценке финансовой стоимости этих потерь. В настоящее время в рамках проекта не осуществляется оценка общих потерь экономики, которые включают не только прямые потери инфраструктуры, но также многочисленные «побочные» потери, которые экономика понесла вследствие войны (закрытие значительного количества предприятий; потери сотнями тысяч людей дома и работы; прекращение любых инвестиций; сокращение потребительского спроса граждан и тому подобное).

По общим оценкам Минэкономики и KSE, общие потери экономики Украины из-за войны, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку т. д), колеблется от 564 до 600 миллиардов долларов