В субботу, 22 января, православный мир почитает память святителя Филиппа. В этот день категорически нельзя сидеть "сложа ручки", просто противопоказано бездельничать. В этот день принято приводить в порядок себя и свой дом, так как за время праздников у людей скапливалось много дел. Хозяйки стирали, гладили и мыли полы. Мужчины занимались тяжелым трудом.

Раньше была традиция в Филиппов день ходить в баню, чтобы смыть Святки. Наши предки верили, что нельзя ходить непомытым и в грязной одежде — неопрятность может привести к неудачам в профессии и безденежью.

Об этом стало известно благодаря информации из Православного календаря.

День святителя Филиппа, скриншот: YouTube
День святителя Филиппа, скриншот: YouTube

В этот день следует навести порядок и заняться домашними делами. Хозяин должен навести порядок во дворе и хозяйственных помещениях. Почистите снег, почистите хлев и нарубите дров.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник
Показать еще

Хозяйка в свою очередь должна постирать всю грязную одежду и белье и убрать дом. С этими делами связаны многие приметы, поэтому учтите их во время хозяйствования. Обязательно, когда дом будет блестеть, примите душ и смойте остатки праздников.

Запрещено пришивать пуговицы — можно зашить старые проблемы, от которых избавиться будет очень сложно. А любые ссоры и ругань в этот день приходят к серьезным проблемам, долгосрочным разногласиям и появлению заклятых врагов.

Уборка, скриншот: Youtube
Уборка, скриншот: Youtube

Не рекомендуется отправляться в дальний путь — он может стать неудачным. Если избежать поездки никак нельзя, выходя из дома нужно подметать пол перед собой.

Кроме того, 22 января запрещено пить алкоголь и сквернословить в доме — нечисть будет бунтовать.

День святителя Филиппа, скриншот: YouTube
День святителя Филиппа, скриншот: YouTube

Приметы погоды:

Ясная погода — к хорошему урожаю;

Вьюга — к ненастному лету;

На закате солнце окрашивается в пурпурный цвет — ждите буран и мороз;

Тучи плывут по небу против ветра — скоро наступит снегопад;

Какая погода 22 января, таким будет и сентябрь;

Иней на траве — к оттепели;

Иней на деревьях — к тёплому февралю;

Выпал снег — март будет холодным.

Ранее сообщали, священник УПЦ объяснил, почему играть в карты - грех.

Как сообщал Знай.ua, в УПЦ приобрели "автобус милосердия", который будет спасать жизнь людей, живущих на улице.

Знай.ua писал, священник УПЦ рассказал, почему Бог посылает болезни хорошим людям.