Врач отметил, что 350 мг вина в неделю - уже губительно действует на печень и сокращает жизнь на 4-5 лет.

Руководитель клиники Efferent, хирург-гепатолог высшей категории Чорномыз Виталий Дмитриевич специально для Clutch ответил на странные вопросы о здоровье печени.

— Правда ли, что спорт вреден для печени, потому что при беге болит бок?

"Нет, при беге, однозначно, болит не печень. Во время спорта вы усиливаете работу и клеток печени, и желчевыводящей системы. Вы помогаете расщеплять больше жиров, улучшаете синтез того же холестерина. Так может реагировать желчевыводящая система, но не печень. Занимайтесь на здоровье спортом, но не забывайте контролировать состояние ЖКТ", - ответил врач.

— Правда ли, что крепкие напитки наносят меньший вред печени, чем пиво или вино?

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Неправда. Все алкогольные напитки наносят вред печени. Конечно, многое зависит от концентрациии. Говорят, что 350 мг вина в неделю - уже губительно действует на печень и сокращает жизнь на 4-5 лет. Когда пациент говорит, что пьет алкоголь только раз в неделю, но это 3-5 бокалов вина – вред для печени уже наносится", - сообщил гепатолог.