Перед новогодними праздниками «Факты ICTV» решили проверить, есть ли в сливочном масле сливки? И реально ли на глаз определить качество продукта.

Журналисты вместе с общественным союзом защиты потребителей решили сделать экспертизу и сдали 15 образцов масла в государственную лабораторию.

Влада Морозова – председатель общественной организации, защищающей права потребителей. Она опровергает утверждение, что настоящее масло из холодильника должно быть очень твердым, а то, которое с примесями – мягкое.

"Вы не знаете, когда именно это масло выкладывалось на полке. На ощупь определить невозможно", - говорит она.

Скрин, видео YouTube Факти ICTV
Скрин, видео YouTube Факти ICTV

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Подозрения покупателя должно вызвать очень дешевое масло. Лучше найти на обертке гост, ДСТУ 4399:2005. Это главный показатель натуральности продукта. Но лучше все проверить, поэтому в магазине приобрели 19 образцов сливочного масла и сдали в лабораторию.

Лаборатория обнаружила примеси в одном образце из всех представленных. Покупать масло советуют в магазине, или делать дома самим.

Скрин, видео YouTube Факти ICTV
Скрин, видео YouTube Факти ICTV

Единственным ингредиентом масла должны быть молочные сливки. Масло жирностью 69%, 73% и 82% отличается только количеством жидкости. На изготовление пачки масла уходит примерно 4 литра молока оптовой стоимостью 11 грн за литр. То есть цена пачки, ниже 44 грн, уже должна насторожить покупателя.

"Даже если купить самое дорогое масло, не значит, что там нет хотя бы маргарина, который прекрасно застывает в холоде», «В каждом маркете должна быть служба по проверке, что им подсовывают. Но, к сожалению, зачем им такая ответственность», - пишут комментаторы.

Напомним, украинцы установили рекорд с помощью цветных вареников-до такого еще никто не додумывался

Как сообщал "Знай.uа", украинских полярников из"Академика Вернадского" засыпало огромной толщей снега: детенышам пингвинов тоже досталось

Знай.uа писал, рождественский кекс, который не съест даже Вирастюк: украинцы испекли рекордный торт на 92 кг.