Об этом он рассказал на канале Znaj.ua в программе «Суть событий».

По словам гостя программы, стоимость борщового набора действительно выросла, и это не связано с сезонами. «Общая цена продовольственного набора, который мы называем борщевым, выросла на 40-50%», - сообщает он. Ключевой причиной этого Олег Пендзин называет плохой урожай в Украине и инфляцию.

Дальше он комментирует ситуацию с отдельными продуктами. «Единственный подешевевший продукт из борщевого набора – это картофель. В ноябре прошлого года картофель был на 6% дороже», – говорит экономист. Тем не менее, отмечает эксперт, с другими продуктами ситуация хуже: за этот год стоимость лука и свеклы выросла вдвое, моркови и капусты – на 60%.

Кроме этого, сообщает Олег Пендзин, цена курятины выросла на 30-40%, это касается и других сортов мяса, например, говядины и свинины, хотя и не столь существенно.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Пендзин заявил, что логика образования государственного бюджета Украины устарела и нереалистична.

Также Знай.ua писал о том, что Атаманюк рассказал, к чему приведет дефицит газа.