Новый Год уже совсем скоро, осталось менее двух недель до главного праздника украинцев.

В связи с новогодним застольем все и задумываются - а сколько же нужно потратить на меню, чтобы оно было мало-мальски разнообразным, вкусным и не разошлось за один день. Благо на Youtube-канале "Факты ICTV" появился отдельный ролик, посвященный тому, сколько же нужно будет потратить на новогодий стол.

Новогодний стол, фото Getty Images
Новогодний стол, фото Getty Images

"В Национальном научном центре Институт аграрной экономики сочли, что затраты возрастут почти на +10%. То есть за новогоднее меню семье придется выложить 1884 грн", - говорится в описании к ролику.

Валерия Черненко изначально прикупила картофель на салат Оливье. Взяла самый дешевый, украинский, по 17 грн/кг и потратила 25 гривен. Еще нужна морковь по 12,79 грн/кг. А вот огурчики выбрала консервированные, покупные. Маленькую баночку за 48 грн. Еще она присмотрелась к консервированному горошку - 20 гривен за баночку. Куриные яйца - от 40 гривен за десяток. Вареная колбаса - 120 гривен за четвертинку. Некоторые все же не хотят покупать колбасу и отдают предпочтение куриному филе, языку или крабовому мясу. В итоге тазик до 3 кг салата обошелся где-то в 200 гривен.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Скрин, видео YouTube Оливье
Скрин, видео YouTube Оливье

Овощи на рынках дорогие, что проверила на себе Валерия Черненко. Она подошла к одной из женщин, чтобы узнать цену буряка и моркови - 20 и 18 гривен, соответственно. Килограмм сельды в рыбном магазине обойдется в 95 гривен. Поэтому, учитывая цены, селедка под шубой обходится в 140 гривен.

Холодец - 320 гривен (на четверых); запеченная курица - 250 гривен. В общей стоимости - она потратила 1300 гривен, включая еще не указанные мандарины, красную икру и шампанское.

Напомним, идеальный салат "Оливье" к Новому году или Рождеству: какие 2 ингредиента лучше заменить

Как сообщал "Знай.uа", рецепт копченного в рассоле сала с чесночком - 2 часа и все готово: этот "десерт", даже под елку положить можно

Знай.uа писал, десерт без яиц, молока и сливок: рецепт для экономных и постоянно занятых