Употребление продуктов с большим содержанием холестерина может нанести вред здоровью.

Хотя и считается, что такое природное соединение, как холестерин, необходимо для здорового функционирования организма, однако, если налегать на пищу с его большим содержанием, это может нанести вред здоровью. И это не удивительно, ведь существуют продукты, в которых содержание холестерина чрезвычайно высоко, поэтому стоит избегать их частого употребления.

Znaj.ua со ссылкой на издание Express назвало пятерку продуктов с высоким содержанием холестерина.

На первом месте жареные блюда. Жареное во фритюре мясо, картофель и так далее содержат много холестерина, и поэтому их стоит по возможности избегать. Эти продукты очень калорийны и иногда могут содержать трансжиры, которые лишь повышают шансы на различные заболевания.

Также не стоит забывать и о фастфуде. Употребление еды из кафе быстрого питания может увеличить риск многих хронических заболеваний, включая болезни сердца и диабет. Фанаты такой еды нередко страдают от лишнего веса, и как правило, имеют более высокий холестерин, что вызывает нарушение регуляции сахара в крови.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

К не самой здоровой пище относятся обработанное мясо с полуфабрикатами. Сюда стоит отнести сосиски, ветчину, бекон, колбасы и тому подобное. Учеными было установлено, что постоянное частое употребление таких продуктов связано с повышенным риском сердечных заболеваний и некоторых видов рака, например, рака толстой кишки.

Каждый из нас иногда может позволить себе разнообразные десерты. Но не стоит забывать, что десертные блюда содержат не только холестерин, но и сахар. Регулярное употребление сладкого со временем может привести к увеличению веса и по разным причинам негативно отразиться на здоровье. Кроме того, десерты лишают организм питательных веществ, включая витамины, минералы и полезные жиры.

Замыкают пятерку жирные молочные продукты. К ним относится цельное молоко, жирный йогурт и творог – употребление таких продуктов может негативно повлиять на здоровье, поэтому стоит отдать предпочтение обезжиренной или полуобезжиренной молочке.