Для наших читателей появились важные новости, которые так или иначе затронут буквально всех граждан Украины. Сообщается, что с 1 декабря 2021 года в государстве вырастет размер прожиточного минимума, а соответственно следует ожидать и повышения привязанных к нему социальных выплат.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время следует ожидать более высокую пенсию, алименты, пособие на детей и другие выплаты. Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

В этом году, согласно бюджету-2021, было предусмотрено два повышения прожиточного минимума. Одно уже состоялось в июле, а последнее – с 1 декабря.

Главные изменения в соцвыплатах, инфографика: Слово и дело
Главные изменения в соцвыплатах, инфографика: Слово и дело

По категориям прожиточный минимум с 1 декабря будет следующим:

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

- для детей до 6 лет – 2 100 гривен;
- для детей 6 – 18 лет – 2 618 гривен;
- жля трудоспособных лиц – 2 481 гривна;
- для лиц, потерявших трудоспособность – 1 934 гривны.

Прожиточный минимум,  скриншот: 24tv.ua
Прожиточный минимум,  скриншот: 24tv.ua

Что будет с минимальной зарплатой?

Повышение минимальной зарплаты в этом году правительством было предусмотрено только один раз – в декабре. Поэтому с 1 числа следующего месяца она повысится на 500 гривен до 6,5 тысячи гривен.

Ряд некоторых показателей тоже возрастет, в частности, речь идет о следующих:

-максимальная величина базы начисления ЕСВ в месяц (с 1 декабря – 97 500 гривен),

-максимальный размер начисленного ЕСВ в месяц (с 1 декабря – 21 450 гривен),

-размер минимального страхового взноса ЕСВ в месяц с зарплаты работников и доходов ФЛП (за себя), самозанятых лиц и членов фермерского хозяйства (с 1 декабря – 1430 гривен).

Помощь по безработице, скриншот: 24tv.ua
Помощь по безработице, скриншот: 24tv.ua

Пособие по безработице

На пособие по безработице в Украине имеют право лица в возрасте от 16 до 70 лет, которые могут работать, однако из-за отсутствия работы не имеют заработка или других доходов, как источников существования.

Обратите внимание! В тех городах, где продолжается карантин, минимальный размер выплат по безработице будет составлять не менее 1000 гривен в месяц для тех, кто за последний год имеет менее 6 месяцев страхового стажа.

Украинцы, фото: znaj.ua
Украинцы, фото: znaj.ua

Минимальный размер выплат по безработице

Минимальный размер выплат по безработице для украинцев не прикреплен к прожиточному минимуму, поскольку это фиксированная правительством сумма. Он в 2021 году может составлять 650, или 1,8 тысячи гривен, согласно закону "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

Ранее сообщали, 65-летний украинец не захотел выходить на пенсию и помчался защищать границы - теперь он "Батя" ВСУ: орудует лопатой, как автоматом.

Как сообщал Знай.ua, 82-летняя бабушка сделала татуировку в прямом эфире TikTok: "Никогда не знаешь, что случится завтра".

Знай.ua писал, прожиточный минимум в Украине снова вырастет: что будет с зарплатами и соцвыплатами.