Православная церковь 21 ноября отмечает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Михайлов день считался весёлым и сытным праздником, поскольку к этому дню в крестьянских хозяйствах хлеба ещё было много, а основные работы в поле уже были закончены.

Во многих славянских традициях день связывался с началом зимы.

История праздника

В христианстве это день чествования архангелов и ангелов. Праздник установили в 4-м веке, Лаодикийский собор. Дата связана с нумерологией, так как ноябрь это 9-й месяц, это символ 9-ти ангельских чинов.

По Юлианскому календарю день отмечали 8-го числа, так как в "день осмый" должен был произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Церковь, скриншот: Facebook
Церковь, скриншот: Facebook

Традиции и обряды

Зачастую в этот день на Руси была оттепель, дороги таяли и поэтому день часто называли Михайловскими грязями. По этому поводу говорили: "Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы (19 декабря)". Но также часто были и морозы, если земля покрылась инеем, то скоро будет сильный снег. А если в начале дня был туман, то стоило ждать оттепели.

Туман. Фото: телеграм-портал Baza.
Туман. Фото: телеграм-портал Baza.
Туман. Фото: телеграм-портал Baza.

Крестьяне отмечали михайловские праздники, как окончание всех сельских работ. Обычно в это время уже все получили деньги за продажу товаров и платили работникам за их работу. Хозяйки же в свою очередь накрывали пышные столы с вкусными блюдами, начинались гуляния.

Считается, что в этот день надо и самому пойти в гости, и у себя принять гостей. В этот день обычно пили домашнее пиво, ели пироги из свежей муки, мед и жареное мясо. Очень часто такое празднование длилось неделю до самого поста.

Стоит помнить, что через 7 дней начинается Рождественский пост, который продлится 40 дней - до Рождества Христового. Именно поэтому хозяйки закатывают пышный пир, ведь потом необходимо будет жить в строгости и смирении.

Праздничный стол, фото из открытых источников
Праздничный стол, фото из открытых источников

Что нельзя делать 21 ноября?

На Михаила запрещено заниматься какими-либо делами, особенно рубить или резать. Запрет снимается только для тех, кто работает не по своей воле или с благими намерениями.

Запрещено ссориться, ругаться, спорить, кричать и провоцировать конфликтные ситуации. В этот день нужно примириться со всеми, решить и простить давние обиды.

Также, неплохо сегодня прочесть молитву к архангелу Михаилу, чтоб он защитил Вас, Вашу семью и Ваш дом от всех невзгод.

"Великий архистратиже Божий, Михаиле, победитель демонов, победи и сокруши всех врагов моих видимых и невидимых. И умоли Господа Вседержителя, да спасет и сохранит меня Господь от всех скорбей и от всякой болезни, от смертоносной язвы и от напрасной смерти, о, великий архангеле Михаиле, ныне и присно и во веки веков. Аминь"

Православная церковь очень чтит Михаила. Не зря ведь икона архангела – очень мощная защита каждого верующего, и молитвы к его образу ограждают от любой неприятности.

Архангел Михаил, фото: Pinterest
Архангел Михаил, фото: Pinterest

Напомним, что в силу церкви верят многие украинцы. Не остается в стороне и, теперь уже главный тренер сборной Украины по футболу, Александр Петраков, который отвел игроков команды в церковь перед матчем с Боснией.

Ранее, на Знай сообщалось, что в ПЦУ рассказали всем правоверным христианам, на каком языке стоит обращаться к Господу.