Топленое масло широко используется в странах Южной Азии, считается традиционным продуктом индийской кухни и называется «гхи»

Рецептом полезного масла поделился на своей странице в instagram украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко, не перестающий удивлять своими способностями.

Масло гхи используют в рецептах Аюрведы. Эксперты считают, что оно является источником насыщенных жиров, необходимых для нормальной деятельности мозга, выработки половых гормонов и поддержания иммунитета. Оно также способствует работе пищеварительной системы. Но самого известного украинского шеф-повара заинтересовало не это. Евгений Клопотенко обратил внимание на этот продукт, ведь у него есть преимущества с кулинарной точки зрения. В результате вытопки, если все сделать правильно, почти весь молочный белок казеин исчезнет, ​​а структура жирных кислот изменится. Поэтому во время жарки масло не будет гореть, ведь температура его горения увеличится до 250 градусов со 120. Также вытопленное масло будет иметь карамельно-ореховый привкус.

Масло, instagram.com/klopotenko
Масло, instagram.com/klopotenko

Для того чтобы приготовить масло «гхи», нужно обычное сливочное масло. Оно должно быть качественным, без примесей и иметь не менее 82,5% жирности. Если примеси есть, они при во время приготовления выйдут наружу и испортят продукт.

Процесс приготовления прост: две пачки масла подержать час на медленном весе, затем дать остыть. Во время приготовления можно добавить специи для запаха, например, розмарин, который обогатит вкус блюда, к которому вы добавите топленое масло.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Масло Гхи, instagram.com/klopotenko
Масло Гхи, instagram.com/klopotenko

Использовать гхи можно вместо обычного масла, например, добавить в рис, пассеровать на нем грибы или креветки.

Знай.ua напоминает: Сорванные уроки, забаррикадированные двери и другие недетские школьные шутки от Евгения Клопотенко: "Мы вот так стали, сняли штаны…"

Как ранее сообщал Знай.ua: Звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко предложил организовать праздник в честь борща: "Всеукраинский, масштабный день"

Также Знай.ua писал: Звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко взял баклажаны в руки и привёл в восторг всех украинок: "Вы сломали мою психику!"