Украина на новогодне-рождественские праздники, скорее всего, будет находиться в "красной" карантинной зоне, ведь сейчас наблюдается серьезное ухудшение ситуации с заболеваемостью на коронавирус.

Эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк отметила, что сейчас ситуация с коронавирусом ухудшается и мы это видим в общей статистике.

Именно поэтому она предусматривает, что на новогодне-рождественские праздники Украина будет находиться в "красной" зоне и, соответственно, будут действовать все ее ограничения. Об этом специалист сказала в эксклюзивном комментарии ТСН.

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

"Мы пока видим серьезное ухудшение ситуации. Поэтому, я думаю, что до новогодних праздников это может не решиться. То есть, вероятнее всего, мы будем как раз в "красной" зоне на праздники", - высказалась эпидемиологиня.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Специалист добавила, что уже в октябре в Украине фиксируется значительная нагрузка на медицинскую систему, в частности, из-за нового штамма "Дельта", который оказался более контагиозным.

"Хотя, казалось бы, система здравоохранения должна была подготовиться ко второй волне, должно быть легче. Но, к сожалению, мы имеем то, что имеем. Ситуация сегодня ухудшается. Возможно, это связано с тем, что это более агрессивный штамм", - отметила Екатерина Сояк. Екатерина Сояк

Ограничения на время адаптивного карантина, Минздрав
Ограничения на время адаптивного карантина, Минздрав

Ограничения на время адаптивного карантина, Минздрав
Ограничения на время адаптивного карантина, Минздрав

Напомним, украинцев, нарушающих ограничения "Красной" карантинной зоны, будут строго наказывать: 170 тысяч грн штрафа и закрытия. В Украине нарушители ограничений "красной" карантинной зоны, могут получить солидный штраф за несоблюдение правил

Как сообщал портал "Знай.uа", Минздрав расширил список профессий для обязательной вакцинации: кому придется прививаться от covid. Министерство здравоохранения Украины решило расширить список профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации от коронавируса

Также "Знай.uа" писал, возмущенный отец показал "голодный" обед для школьников-горбушку хлеба и прозрачный супчик: "им не стыдно". Отец ученика пожаловался на "сытные" обеды, которые получают дети в школьных столовых.