Хэллоуин неоднозначно воспринимается украинцами, а тем более, когда отмечать его хотят ученики в школе. Как известно, запреты вряд ли заставят детей отказаться от затеи – поэтому лучше предложить исконно украинские образы вместо вампиров или зомби, считают в издании «Освіторія».

Ссылаясь на материалы книги Дары Корний «Волшебные существа украинского мифа», там подобрали несколько жутких персонажей, которые напугали бы и самого Фредди Крюгера.

Щезник

Иллюстрация из книги «Волшебные существа украинского мифа»
Иллюстрация из книги «Волшебные существа украинского мифа»

Карпатский дух, который родился вместе с горами. Он черный, волосатый, имеет рога и красные глаза. Вместо носа у него свиное рыло, а позади тянется хвост. Леший играет на свирели и таким образом останавливает время. Для его костюма можно взять черный гольф и брюки, отделав их кусками меха. Хвост можно сделать из веревки, красные глаза – с помощью декоративных линз.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Русалка

Фото: Pikabu
Фото: Pikabu

Красавицы, живущие в озерах и реках. Чаще всего-утопленницы, которые забывают свою прежнюю жизнь. У них голубое или синее тело, большие черные или зеленые глаза, длинные темные ресницы. Волосы длинные и зеленые, на голове — венчик из веточек. Одеваются в длинные белые рубашки.

Поэтому подойдет длинная светлая рубашка, голубой аквагрим на лицо, парик или краска для волос, венок. Зеленый спрей для тонирования смываемых волос

Вихрь-кишкодер

Фото: anime-characters-fight.fandom.com
Фото: anime-characters-fight.fandom.com

Дух воздуха, собирающий души утопленников и самоубийц. Разносит болезни, разрушает человеческое жилище. Некоторые говорят, что он похож на змея, оброс черным густым мехом, имеет страшную морду и большие черные летучие крылья. У него много рук, а из живота висят потроха.

Мавка

Скрин, видео YouTube мавка
Скрин, видео YouTube мавка

Спереди Мавка – красивая девушка, а сзади – труп с мертвыми потрохами. Мавками становились девушки, умиравшие с тоски по любимому. Костюм нимфы можно создать из белой рубашки, на спине которой нарисовать легкие и сердце, венка на голову и яркого макияжа. Обуви не надо – мавки ходили босиком.

Водяной

Иллюстрация из книги «Волшебные существа украинского мифа»
Иллюстрация из книги «Волшебные существа украинского мифа»

Защитник большого водоема, опекун русалок и наездник на сомах. Мохнатое, бородатое существо с рыбьим хвостом и зеленой кожей. Понадобится зеленый аквагрим лица, накладная борода.

Повитруля

Скрин, видео YouTube повитруля
Скрин, видео YouTube повитруля

Родилась красавица с белыми крыльями, пышными волосами и голубыми глазами в Карпатах, управляет воздухом и ветрами. Не ходит, а плывет над землей. Понадобится длинное цветастое платье, белые крылья.

Напомним, недавно стало известно о смерти американского актера Хэла Холбрука, который снялся в сериале "Сыны анархии" и фильме "В диких условиях".

Как сообщал портал Знай.uа, ушел из жизни звезда "Цельнометаллической оболочки" и "Супермена" Маркуса Д'Амико.

Также портал Знай.uа писал, что коронавирус унес жизнь "отца" культовых трюков Джеймса Бонда.