Стало известно о том, что в Украине в ближайшее время могут значительно подняться цены на алкоголь. Что подорожает в первую очередь и на сколько - статистика от специалистов.

Об этом говорится в проекте правительственного постановления, которое министерство обнародовало для обсуждения.

Дело в том, что Министерство экономики Украины предложило повысить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.

Супермаркет, фото: Знай.uа
Супермаркет, фото: Знай.uа

В частности, речь идет о водке и ликеро-водочных изделиях. Цены на этот товар могут стать выше сразу на 8,3%. Сильнее всего подорожание почувствуется на таких продуктах как виски, ром и джин - подорожает на 8,4%. Ну, и коньяк на 4,8-8,3%.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Винодельная продукция будет продаваться в магазинах дороже, и цены станут выше на 8,2-34,2%. Розничные цены на обычные (неигристые) вина, вина игристые и газированные винные напитки предлагается не менять.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Все эти действия позволят увеличить доход в государственный бюджет на 30 миллионов гривен, и что самое главное - это значительно уменьшит количество смертей, которые происходят из-за злоупотреблением алкоголем.

С начала текущего года в Украине уже значительно выросли цены на алкоголь и сигареты.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

В планах у правительства и далее подымать цены на эти категории товаров, чтобы бороться с этими вредными привычками.

Напомним, ранее У населения не будет финансовой возможности заплатить за отопление, - Завальнюк