Чумаки-полулегендарные украинские фигуры, которым мы обязаны не только развитием логистики и соляной промышленности, но и богатой прослойки культуры – от песен до обычаев. Кто мог стать чумаком и какое наследство они оставили современной Украине, рассказали в проекте «млечные песни: соляные пути Украины».

«Чумаки – это фактически украинская субкультура, представители которой специализировались на перевозке товаров широкого потребления землями Украины в одном экономическом поле. Все было соединено логистическими маршрутами. Млечный Путь-не только какая - то там трасса, типа Киев-Одесса, - это разветвленная система маршрутов. Такая себе река, которая везла товары, культуру, обычаи и традиции», - объясняет историк Алексей Савченко.

"Соль, которую возили из Крыма чумаки-это была экономическая артерия. Сейчас ездят фуры, танкеры, пароходы, а тогда на телегах возили соль, потому что она была очень дорогая», - добавляет певец и композитор Олег Скрипка.

Причина большой стоимости соли-ее широкое применение как единственного консерванта. Кроме рыбы и соли, чумаки возили уголь, икра, вина, изюм, даже финики и инжир.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Чумаки, скриншот: Youtube
Чумаки, скриншот: Youtube

«Чумаки – это классный социальный лифт того времени. Многие сделали капитал на млечности, а в эпоху промышленного переворота эти деньги вкладывали в другой прибыльный бизнес», - отмечает Савченко. Покупали наделы земли, открывали винокурни и заводы.

Известна семья меценатов Терещенко-выходцы из Чумаков.

Стать чумаком мог любой, у кого был стартовый капитал, виз, пищу на дорогу, деньги на покупку соли и обратную дорогу.

"Чумаки на отдыхе" (Айвазовский), скриншот: Youtube
"Чумаки на отдыхе" (Айвазовский), скриншот: Youtube

Напомним, Владимир Ивасюк посвятил песню "Червона рута" не Софии Ротару: все о музе и тайном романе композитора

Как сообщал "Знай.иа" под Киевом масштабно отпразднуют День Крещения Руси

Знай.иа писал, в УПЦ издали книгу об истории Православной Церкви на территории Украины