В Минздраве начали отстранять от исполнения обязанностей руководителей медучреждений в которых расследуют случаи подделки документов.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В Минздраве заявили, что врачи, которые выдают поддельные документы — зарабатывают на жизни людей. Именно поэтому начата процедура отстранения руководителей медучреждений от выполнения своих обязанностей, где расследуются случаи подделки медицинских данных. Сейчас Минздрав направил письма-представления к владельцам 15 учреждений здравоохранения где происходила фальсификация.

Скрин, видео YouTube вакцинация
Скрин, видео YouTube вакцинация


Стоит отметить, что накануне профильный комитет парламента поддержал инициированные Министерством изменения в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственности за подобные преступления.
Теперь после принятия этих изменений нарушителей будет ждать:
- До 34 тысяч гривен штраф или ограничение свободы до 2 лет - для украинцев, которые будут используют поддельные документы;
- До 68 тысяч гривен штраф или ограничение свободы до 2 лет и лишение права занимать должность - для врачей, которые вносят ложную информацию в базы данных;
- До 170 тысяч гривен штраф или лишение свободы до 3-х лет - за изготовление и продажу фальсификатов.
В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что правительство обеспечило свободный доступ к вакцине и каждый, кто хочет вакцинироваться от COVID-19, может это сделать и получить настоящий COVID-сертификат.

Как сообщал "Знай.ua", украинские студенты и преподаватели рассказали, как относятся к дистанционки: "Абсурдное решение"

"Знай.ua" писал, маски навсегда, прививка для детей и "призрачный" иммунитет: ученый развенчал популярные мифы о коронавирусе