Рождество 25 декабря празднуют большинство христиан, меньшая часть отмечает эту праздничную дату 7 января. Люди уже привыкли к двум датам празднования Рождества Христова, ведь понимают, что так сложилось из-за разных календарей, по которым ведется исчисление.

На Западе летоисчисление происходит по григорианскому календарю, а в отдельных странах, например, России, Грузии, Сербии и Украине - по юлианскому календарю. В то же время несколько последних лет активно ведутся обсуждения относительно возможного переноса Рождества на 25 декабря.

Рождество, фото из открытых источников
Рождество, фото из открытых источников

В 2019 году глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что украинцы могут праздновать Рождество 25 декабря, если они этого хотят. В ПЦУ также пообещали подумать о календарной реформе, если ее поддержит большинство верующих.

В то же время там опасаются, что переход на новый календарь может привести к расколу, то есть его может использовать в своей агитации УПЦ МП, которая подчинена РПЦ и не намерена менять календарь.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Церковь, Митрополит Епифаний-фото ПЦУ
Церковь, Митрополит Епифаний-фото ПЦУ

В Украинской греко-католической Церкви тоже не выступают против григорианского календаря, но с некоторыми замечаниями.

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) ранее заявлял, что Церковь это будет решать "вместе с православными братьями". По его словам этот вопрос не относится к догматическим и должен преодолевать церковные расколы, а не вызывать новые.

Святослав Шевчук фото " Синод епископов УГКЦ"
Святослав Шевчук фото " Синод епископов УГКЦ"

В то же время по данным опроса, проведенного в 2019 году, большинство украинцев (64%) выступают против идеи перехода Православной церкви на Григорианский календарь и празднования Рождества 25 декабря. И лишь 25% опрошенных поддерживали эту идею, еще 7% говорили, что им безразлично.

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Напомним, стоимость доставки посылки на Новой почте выросла по дороге к клиенту: "уж совсем обнаглели". Клиент пожаловался на Новую почту

Как сообщал портал "Знай.uа", Алла Мазур предостерегла родителей от популярного батончика: вы покупаете это в аптеке своим детям. Алла Мазур назвала опасный батончик, который точно покупают для своих детей родители, считая полезным

Также "Знай.uа" писал, Vodafone самовольно подсоединил клиенту услугу и дважды снял за нее деньги: "ответ просто убил". Украинец утверждает, что дважды терял средства при пополнении пакета