В правительстве предлагают сделать платными дороги для грузовиков, которые весят более 12 тонн.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.
Так, стало известно, что кабинет министров предлагает Верховной Раде установить плату за пользование дорогами государственного значения для транспортных средств весом более 12 тонн. Эти средства могли бы поступать в Дорожный фонд и использоваться на создание качественной инфраструктуры.

Денис Шмыгаль, фото: Facebook
Денис Шмыгаль, фото: Facebook

"Мининфраструктуры подготовило законопроекты, которыми предлагается ввести оплату за пользование дорогами государственного значения для грузовиков более 12 тонн. Логика проекта проста: тысячи километров дорог в Украине строится за счет средств налогоплательщиков, при этом тысячи километров дорог получают больше нагрузки и износ именно от грузовиков", - сказал он.


По его словам, для грузовиков предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования. Шмигаль добавил, что такая инициатива является частью Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, потому что это правило "абсолютного большинства европейских стран".
Напомним, в Украине с 22 сентября могут усилить карантин и пересчитать пенсионный возраст: официальное заявление Дениса Шмигаля