16 сентября начался первый туристический космический полет SpaceX. На борту корабля находятся четверо астронавтов-любителей, передает ВВС.

Они вылетели из Флориды в частную, полностью гражданскую миссию на орбиту после того, как миллиардер Джаред Иссакман, основатель и генеральный директор Shift4 Payments, купил четыре места - для себя и трех «обычных граждан».

Экипаж Inspiration4 выехал из Космического центра Кеннеди в капсуле Dragon, предоставленной ракетной компанией SpaceX Илона Маска.

Четверка проведет следующие три дня, облетая Землю, и это станет еще одной важной вехой на рынке космического туризма.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Ранее этим летом миллиардеры-бизнесмены сэр Ричард Брэнсон и Джефф Безос поднялись на орбиту на своих собственных космических аппаратах.

К нему присоединились медик Хейли Арсено; ветеран ВВС и инженер по аэрокосмическим данным Крис Семброски; а пилотом корабля стала геофизик и предприниматель Шон Проктор.

До полета все его участники активно готовились в SpaceX. Однако бортовые компьютерные системы будут контролировать их капсулу Dragon под наблюдением команд SpaceX на земле.

Во время полета космические туристы смогут наслаждаться панорамным видом из окна, установленного вместо шлюза для стыковки с МКС.

По окончанию «поездки» они вернутся на Землю в районе побережья Флориды.

Ранее сообщали, заводы Tesla не закрывают на карантин, как Маску удалось "обойти законы".

Как сообщал Знай.ua, предсказавший пандемию covid-19 Билл Гейтс поразил тревожным прогнозом.

Знай.ua писал, парень подарил самолету вторую жизнь, воплотив заповедную мечту о своем "гнездышке".