Стало известно о том, что депутаты Верховной Рады Украины приняли новый законопроект, и тем самым запретили сексизм в рекламе. Нарушители будут наказаны штрафом.

Об этом стало известно благодаря сообщению на сайте Парламента.

Народные депутаты Верховной Рады во втором чтении приняли законопроект, который запрещает сексизм, а также вводит ответственность в случае, если в рекламе произойдет дискриминация как мужчины, так и женщины.

Голосование депутатов, фото: скриншот
Голосование депутатов, фото: скриншот

Данный законопроект был принят с первого раза, и поддержали его 307 народных депутатов.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Длительное время в стране уже существует ответственность за дискриминацию по признаку пола, однако, в самом законе «О рекламе» это прописано не было, что само по себе являлось грубым нарушением.

Сейчас же все сделано по всем нормам.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Теперь в рекламе будет запрещено показывать преимущество одного пола над другим, исчезнут уже надоевшие стереотипы. Не будет больше показано насилие по признаку пола, а также тело человека как сексуальный обьект.

К слову, реклама с намеком на секс также исчезнет, но, только в тех случаях, если это не касается самого продукта, который рекламируется.

Если вдруг это произойдет, тогда рекламодатель будет вынужден запретить штраф в десятикратном размере от зарплаты. В первом чтении был пункт о наказании за повторное нарушение, однако, сейчас его решили убрать.

сексизм в рекламе пиццерии, скриншот
сексизм в рекламе пиццерии, скриншот

Если стоимость рекламы не будет определена, тогда максимальный штраф будет составлять 1700 гривен.

Митинг, фото: Центр информации УПЦ
Митинг, фото: Центр информации УПЦ

В силу законопроект вступит только через три месяца спустя дня публикации.

Напомним, что украинский школьный учебник оправдывает насильников.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине будут наказывать за сексизм в рекламе: шутки кончились.

Также Знай.ua писал, что львовян заставляют часами стоять под больницами за тестами на ковид.