Первым абонентом мобильной связи в Украине стал первый президент 28 лет назад. Об этом сообщает портал ТСН.

Мобильный телефон появился в 1983 году, а пришел в Украину через десять лет. Стоил он невероятно дорого и составлял сто пятнадцать месячных окладов.

Первым украинским абонентом был Леонид Кравчук. В 1993 году он сделал первый звонок на территории нашей страны.

Леонид Кравчук с телефоном. Фото: ТСН

У первого украинского абонента и первого украинского президента уже была поздняя модель. Именно Леонид Кравчук сделал стартовый звонок с мобильного в Украине в 1993 году.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Мне было 65 лет. Я впервые в жизни держал в руках мобильный телефон
, - сообщил он.

Тогда он позвонил послу Украины в США. Более того, первый президент Украины отметил, что не верил в возможность подобного "чуда". Он был воспитан на телефонах и таксофонах.

Первое время по всей Украине было всего лишь десять абонентов мобильной связи. Однако в новом тысячелетии все кардинально поменялось: теперь стационарные телефоны исчезают, а мобильники превратились в мощные мини-компьютеры.

По этой причине Леонид Кравчук получил телефон в подарок и ни с кем не пользовался - украинскому президенту было банальном некому звонить.

Ранее сообщали, Леонид Кравчук в реанимации подключен к ИВЛ - СМИ.

Как сообщал Знай.ua, Леонид Кравчук перенес серьезную операцию на сердце: что известно о состоянии экс-президента.

Знай.ua писал, Зеленский внес в Раду неотложный законопроект: "Поставить точку...".