В столице с начала года зафиксировали три случая редкой и опасной болезни - дирофиляриоз, переносчиками которой являются комары.

Дирофиляриоз - паразитарное заболевание, вызываемое круглыми гельминтами рода Dirofilaria, которое в последнее время все чаще встречается у домашних животных. Также заболеванию подвержены и другие виды животных, в том числе - человек. Инфекцию можно легко предотвратить, но, если происходит заражение, то могут развиваться осложнения, потенциально опасные для жизни.

На месте укуса комара-переносчика образовывается подкожный узел. Основные симптомы – отек, покраснение и опухоль. Гельминт может мигрировать под кожей человека на расстояние до 30 см, и это ощущается. При этом, от момента заражения до возникновения опухоли может пройти не менее 1 месяца, а иногда - и двух лет. Извлекают паразита хирургическим путем.

Дирофиляриоз, фото с vgorode

Как сообщили в Киевском центре контроля и профилактики заболеваний Минздрава, в этом году в Киеве извлекли гельминтов в размере 11, 7 и 12 см - в одном случае из правой кисти и в двух других - из левого глаза.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Стоит отметить, что обезопасить себя от комаров-переносчиков можно. Для этого нужно использовать разные средства защиты от комаров, в помещениях ставить сетки на окна, а также фумигаторы.

Напомним, что прожорливая тварь съела мозг 7-летнего мальчика после купания в озере: залезла через нос

Как сообщал Знай.ua, домашняя аптечка на все случаи жизни: врач рассказал, что должно быть дома у каждого

Также портал Знай.ua писал, самые сильные молитвы за здоровье: слова, которые защитят ваших родных от болезней