Киберполиция задержала 33-летнюю жительницу Кривого Рога, которая незаконно оформляла онлайн-кредиты на других граждан в различных финансовых и микрокредитных учреждениях.

Об этом стало известно во время совместного брифинга киберполиции, Минцифры и НБУ.

Выяснилось, что женщина выманивала необходимую информацию для оформления кредитов. Это были пароли и логины к электронной почте, аккаунтам социальных сетей, паспортные данные, финансовый мобильный номер и тому подобное. С помощью этой информации она взламывала аккаунты, где могли храниться документы и другие личные данные.

Кіберполіція, фото с официального сайта
Кіберполіція, фото с официального сайта

После этого она подделала финансовые номера потерпевших на свой и получала доступ к онлайн-банкингу граждан. Это позволило ей не только "вывести" кредитные деньги, но и оформлять новые кредиты на потерпевших.

По данным полиции из-за мошеннической схемы женщины пострадали 40 человек. Убытки составляют более 300 000 гривен.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

В ходе расследования было установлено, что женщина осуществила вход в мобильное приложение "Дія" . Однако отмечается, что из-за защищенности "Дії" невозможно получить онлайн кредит без участия владельца. При этом киберполиция проанализировала 1500 обращений украинцев относительно мошенничества с кредитами, и ни в одном из них "Дія" не фигурировала.

“Минцифра постоянно работает над защитой приложения. Его безопасность - это основа услуг. У нас всегда будут проблемы в цифровом пространстве. Они будут общими для всех — органы власти, госслужащих и каждого украинца”, — заявил первый заместитель Министра цифровой трансформации Украины Алексей Выскуб.

Алексей Выскуб, фото Минцифры
Алексей Выскуб, фото Минцифры

В доме подозреваемой провели обыски и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, копии поддельных документов и SIM-карты, которые использовались в противоправной деятельности. Женщине объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ей грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомнить,телефонные мошенники обобрали доверчивых пенсионеров на сотни тысяч гривен: популярная схема до сих пор работает. Правоохранители задержали организованную преступную группу.

Как сообщал портал Знай, мошенник ловко обвел кассиршу вокруг пальца: как не попасться на новый прием. Злоумышленник пытался обмануть кассиршу в магазине.

Также Знай писал, что молодая львовянка повторила трагическую судьбу Анны Карениной. Женщина погибла на месте ЧП.